Стандарт оснащения специальным техническим оборудованием
Альтернативной школы «Кораблик»
(Индивидуальный предприниматель Фрузанова Александра Геннадьевна)

Составлен в соответствии с типовым перечнем специального технического оснащения государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения Калининградской области.

1. Средства, применяемые при предоставлении социальных услуг инвалидам (в том числе — детям-инвалидам) и гражданам пожилого возраста
    1.1. Средства, применяемые при предоставлении социально-бытовых услуг.

1.1.4. Средства для контроля за обеспечением комфортных условий жизни инвалидов в учреждениях:
    — термометры;
    — облучатель рециркулятор «Дезар-4»;
    1.1.5. Средства, применяемые при предоставлении социально-медицинских услуг:
    отсутствуют

Кабинеты логопеда-дефектолога-психолога:
— специализированная ростовая мебель;
— набор для логопедической диагностики и коррекции;
— набор для дефектологической диагностики и коррекции;
— набор для психологической диагностики и коррекции;
— игры и методические пособия по лексическим темам.
1.1.6. Средства, применяемые при предоставлении социально-педагогических, социально-психологических и спортивно-оздоровительных услуг:

Кабинет АФК:
— комплекс сенсорной интеграции «НейроАктив» базовая конструкция, навесное оборудование (набор модулей), защитное покрытие для пола, «НейроБревно», «НейроБочка», «НейроПлатформа», «НейроКачель», треугольник Пиклера (полный комплект), балансировочная дорожка «Мостик», скамейка гимнастическая ;
— гимнастические палки, скамейки, маты, обручи, мячи массажные с шипами, коврики и блоки для йоги;
— рельефные доски для коррекции ходьбы, экосенсорная тактильная дорожка;
— комплект утяжеленной сенсорной продукции (шарфы, яйца Кислинг, жилеты, змея), сенсорный чулок «Я в домике».

а) средства для оборудования помещений, используемых для проведения профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, включая обучение:
— специальная мебель, соответствующая росту воспитанников;
б) средства для развития у инвалидов навыков ориентации в пространстве, самостоятельного передвижения, повседневного самообслуживания, для тренировки речи, письма и общения, умения различать и сравнивать предметы, средства для обучения программированию, информатике, правилам личной безопасности:
— информационный стенд,
— стенд по пожарной безопасности;
в) обучающие игры для инвалидов:
— конструкторы,
— настольные игры,
— игры для развития мелкой моторики;
г) средства для проведения культурных мероприятий:
— проекторы,
— аудиоаппаратура — колонка,
— синтезатор.

1. Средства, применяемые при предоставлении социальных услуг семье, женщинам и детям
    2.5. Средства, применяемые при предоставлении социально-педагогических, социально-психологических и спортивно-оздоровительных услуг:

Средства для оборудования помещений, используемых для проведения профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, включая обучение:
— специальная мебель, адаптированная по возрасту,
— компьютеры.
Аппаратура для проведения медико-социального обследования детей:
— весы напольные,
— ростомер.
2.7. Средства, применяемые при предоставлении социально-педагогических и спортивно-оздоровительных услуг:
— ноутбуки, проекторы, демонстрационный экран, принтеры, компьютерные игры;
— наборы игрушек «Мягкий модуль»;
— игрушки мягкие, жесткие и др.;
— детские спортивные наборы;
— музыкальная колонка.
Оборудование для обучения основам домоводства:
— стиральная машина:
— ручные пылесосы;
— печь;
— холодильник;
— мелкая бытовая техника (блендер, вафельница, миксер, весы кухонные и др.);
— кухонные принадлежности;
— посуда.